«Пусть наша сегодняшняя общая молитва укрепит молодых людей» — митрополит Антоний

Об этом Архипастырь сказал за Божественной литургией 15 февраля, в праздник Сретения Господня — в этот день также отмечается международный День православной молодёжи.

«Без храма Христова не может быть хорошей жизнь на земле, - подчеркнул Владыка. - Тогда она прекрасна, когда живет в душе дух Божий. Пусть наша сегодняшняя общая молитва укрепит молодых людей, вступающих во взрослую жизнь». Архипастырь огласил текст Патриаршего обращения по случаю празднования Дня православной молодежи и поблагодарил представителей молодого поколения за активное участие в церковной жизни и тягу к познанию Истины.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. В России по благословению Святейшего Патриарха Алексия II он учрежден в 2002 году.

Праздничное богослужение Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района.

Архипастырям сослужили: духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин), Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), настоятель Сретенского храма иерей Роман Фаустов, клирики Орловской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Сводный хор Орловской митрополии под управлением регента Елены Дорош.

Литургию посетили руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Шевцова, начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Елена Малыхина, председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Евгений Борисов
В праздник Сретения Господня и День православной молодежи митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в поселке Вятский Посад Орловского района. 15 февраля 2019 г.