Патриарх исполнил мечту орловской девочки и пригласил на Патриаршую ёлку в Кремль

История маленькой орловчанки Маши Кувшиновой удивительна по силе духа и веры, которые могут жить в юном теле. Еще в прошлом году девочка лежала в реанимации после 3-х сложнейших операций на легком, без всякой надежды на то, что снова сможет дышать и жить. И вместе с мамой написала Патриарху в письме о том, что мечтает побывать вместе с ним на ёлке в Кремле.

В своем письме Патриарху Маша написала:

«Безусловно, жизнь человека — неоценимый дар Божий. За жизнь нужно бороться! <...> Может быть, по молитвам моего братика я живу, дышу и учусь. Спасибо, батюшке Илии, что молится о моей душе. Батюшкам, что причащали меня в реанимации. И любящему Господу, что продлил мне жизнь на Земле. В Новом году, пусть все дети, что тяжело больны, обязательно поправятся по Вашим Святым молитвам».

В письме девочка просила Святейшего Патриарха не за себя, а за брата, который был с ней в больнице и поддерживал её. Его мечта была прийти на рождественскую ёлку и увидеть Предстоятеля. Также она благодарила Святейшего Владыку «за мольбы и прошения к Господу» за всех чад Церкви.

А вот что написал об этой истории в своем фейсбуке руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Как ни странно это будет услышать людям Фейсбука, но до сих пор существует бумажная почта и множество писем ежедневно приходят на имя Патриарха именно так — старым добрым почтовым путем. Этих писем так много, что в канцелярии Патриарха есть даже специальный отдел, который занимается этими письмами и обращениями, а поскольку большая часть писем — вопросы о духовной жизни, в этом отделе трудятся священники, которые с пастырской рассудительностью отвечают адресатам.

Но очень многие письма идут напрямую Патриарху, когда дело касается каких-то личных вопросов. Вот и под Рождество многие дети пишут ему, и несколько детей в этом году написали Патриарху письма с просьбой о том, что бы он исполнил их мечту — попасть на патриаршую ёлку в Кремль. В том числе и Маша из Орла попросила за своего маленького братика. В итоге с Патриархом встретятся и братик и его заботливая сестра. А другая, уже солнечная девочка Маша, будет сегодня на ёлке сидеть рядом с Патриархом по просьбе своей мамы, тоже написавшей Святейшему письмо.

Такие дела, дорогие друзья. Пишите письма и мечты сбудутся. Всех с праздником!

В Рождественские дни Святейший Патриарх пригласил орловских брата и сестру в Москву.

8 января, перед началом спектакля в Государственном Кремлевском Дворце, Предстоятель встретился с Марией Бочкаревой из Ижевска и Марией и Иваном Кувшиновыми из Орла, получившими приглашения на Рождественскую елку в ответ на их письма.

11-летняя Маша Бочкарева страдает синдромом Дауна. Узнав по телевизору о дне рождения Его Святейшества, девочка поздравила Предстоятеля и попросила благословения, чтобы Господь помог ей учиться в школе и научил говорить так же красиво, как ее любимый Патриарх.

Маша Бочкарева пропела Его Святейшеству «Многая лета», Мария и Иван прочитали стихи. Святейший Патриарх Кирилл вручил детям подарки.

Елка на центральной сцене Кремлевского дворца началась с короткого представления «Чудесная история» — о празднике Рождества Христова, о том, как дети написали письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

По завершении представления Предстоятель Русской Православной Церкви поднялся на сцену и обратился к участникам Патриаршей елки с Первосвятительским словом.

Олег Варов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Маленькая орловчанка Маша Кувшинова по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла посетила Патриаршую ёлку в Кремле. 8 января 2019 г.