Представитель епархии поздравил крупнейшую библиотеку со 185-летием

Накануне в Орловской областной научной универсальной публичной библиотеке
имени И.А. Бунина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 185-летию со дня основания и 180-летию со дня открытия крупнейшего просветительского центра региона.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков принял участие в торжестве и в числе прочих почётных гостей поздравил директора учреждения Людмилу Бородину и сотрудников со знаменательным юбилеем.

«Несомненен вклад библиотеки в развитие интеллектуального потенциала города, — отметил он. — Начиная с древних времён, библиотеки, а они чаще всего существовали при очагах просвещения — в монастырях, были и остаются центрами притяжения всех тех, кто стремится к расширению своего кругозора и развитию собственных интеллектуальных талантов. Жажда знаний привлекала к этому неиссякаемому источнику множество людей на протяжении всего времени существования».

В торжествах также приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, заместитель директора Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС и председатель Отдела по взаимодействию с представителями государственной власти и общества Орловской епархии Виктор Ливцов, представители органов власти, ветераны библиотечного дела, сотрудники и читатели библиотеки.