В праздник Введения Владыка Антоний удостоил выдающихся орловчан высшей награды Орловской митрополии

4 декабря Церковь вспоминает чудесное событие — в Иерусалимский храм была приведена Пресвятая Дева, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В этот день праведные Иоаким и Анна исполнили данный Господу обет — если у них родится ребенок, посвятить его Богу.

Окруженная сверстницами, одетыми в прекрасные белые одежды, с зажженными свечами в руках, Дева Мария была приведена в храм Господень к первой ступеньке этого храма. И юная Дева, которой исполнилось всего три года, без помощи кого-либо, свободно поднялась по 15 ступеням и взошла на паперть, где её встретил первосвященник Захария и ввел во Святая Святых — в ту часть храма, куда сам первосвященник входил только один раз в году.

Этот праздник особо любим православными христианами как образ стремления к духовной высоте, к которой каждый из верующих людей призван.

В Орловской митрополии центром торжеств в день Введения Пресвятой Богородицы стал Введенский храм Свято-Введенского женского монастыря, где митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил Божественную литургию. За богослужением Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), настоятель Ахтырского собора протоиерей Александр Кузнецов, клирики обители.

Перед началом литургии в монастырский храм была доставлена частица мощей святого апостола и Евангелиста Марка, с начала сентября посетившая многие приходы Орловской митрополии; святыня останется в обители навсегда.

В завершении богослужения состоялась церемония награждения.

Председатель отдела по взаимодействию с представителями государственной власти и общественностью Орловской епархии, заместитель директора Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов по случаю 60-летия, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и Отечества удостоен медали прп. Кукши I степени.

Игумения Свято-Введенского монастыря Олимпиада (Рожновская) по случаю 70-летия, в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви и Отечества удостоена медали прп. Кукши II степени.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в Свято-Введенском женском монастыре Орла. 4 декабря 2018 г.