Под Кромами освящен Георгиевский храм

В деревне Рассыльная Кромского района 16 ноября по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония епископ Мценский Алексий освятил храм-часовню в честь обновления храма вмч. Георгия Победоносца в Лидде.

Раньше на этом месте стояла деревянная церковь, но в 1930-х годах она была сожжена. Несколько лет назад по инициативе уроженца д. Рассыльной Виктора Шекшуева началось строительство часовни.

— Задумка о воздвижении храма возникла давно. Мы приступили к действиям: в рамках законодательства оформили участок, разработали проект, — рассказывает Виктор Викторович. — Теперь дело сделано, в душе — ощущение радости и счастья. Храм — святое место, которое будет наполняться молитвами. Особую признательность хочется выразить людям, реализовавшим задуманные идеи, — это художник-реставратор Павел Киреев и руководитель строительных работ Геннадий Волошин.

После чина освящения Преосвященнейший епископ Алексий обратился к прихожанам с проповедью. Он поблагодарил людей, стараниями которых святой храм был построен, и вручил архиерейские грамоты В.В. Шекшуеву, С.С. Пролиско, Г.И. Щеголевой, Л.В. Шекшуевой, В.Н. Курбатову, П.В. Баскакову.

Наталия Пензева, газета «Заря»
В деревне Рассыльная Кромского района епископом Мценский Алексий освятил  храм-часовню в честь обновления храма вмч. Георгия Победоносца в Лидде.  16 ноября 2018 г.