Архипастырь посетил праздничный гала-концерт «200 лет с Тургеневым», посвященный юбилею классика

Концерт прошел сегодня, 9 ноября, на сцене Орловского государственного академического театра, и стал центральным событием торжеств по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

В зале присутствовали почетные гости — Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, представители законодательной и исполнительной власти региона, администрации города Орла и муниципальных районов, Почетные граждане и жители областного центра.

Торжество посетили митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии. В числе гостей также был руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры Мигель Паласио.

Со словами приветствия к гостям праздника обратился Губернатор области Андрей Клычков. Глава региона зачитал приветствие Президента России и напомнил о вкладе, внесенном И.С. Тургеневым в российскую и мировую литературу, культурное наследие.

«Благодаря Ивану Сергеевичу Тургеневу Орел во многом считается одной из литературных столиц России. Решением руководства страны именно Орловщина определена всероссийским центром празднования тургеневского юбилея. Мы сделали все, чтобы достойно подготовиться к знаковому событию культурной жизни 2018 года. Завет Тургенева для россиян — гордиться своей страной, делать все для ее могущества, сохранения культурного наследия и его передачи потомкам », - подчеркнул Андрей Клычков.

От лица Министра культуры РФ Владимира Мединского орловцев с юбилеем великого земляка поздравил директор Департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Концерт открыло выступление Губернаторского симфонического оркестра под руководством Василия Шкапцова. На сцене выступили заслуженные деятели искусств и культуры, были сыграны театральные постановки из произведений писателя. Арии авторства известных композиторов исполнил солист молодежной группы Мариинского театра Дмитрий Лебамба, в детстве бывший иподиаконом архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука).

После состоялся торжественный прием, на котором выступили руководители региона и почетные гости. Высокопреосвященнейший митрополит Антоний, обращаясь к собравшимся, рассказал о своей личной любви к творчеству Ивана Тургенева и его вкладе в духовную культуру России.

Евгений Борисов
Митрополит Орловский и Болховский Антоний посетил праздничный гала-концерт «200 лет с Тургеневым», посвященный юбилею классика. 9 ноября 2018 г.