Частицу мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) встретили в Орле

В орловском Свято-Успенском мужском монастыре вечером 6 ноября состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святыня, доставленная Фондом Андрея Первозванного, пробудет в областном центре до 9 ноября.

У входа в Казанский собор монастыря ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и чтимую икону святого встретили митрополит Орловский и Болховский Антоний и наместник монастыря епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Архипастырям сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов, духовенство Орловской епархии и братия обители в священном сане.

Под колокольный звон и пение величания святителю Луке святые мощи были установлены в центре храма, где перед ними был отслужен молебен с чтением Евангелия.

Святыня прибыла в Орел в сопровождении настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя игумении Евсевии (Пальчик), руководитель управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного Алексея Паршинцева, клирика Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя иерея Василия Смерека. За богослужением также молится посетивший Орёл Владимира Александрович Лисичкин — известный ученый и государственный деятель, кандидат философских и доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Он является внучатым племянником святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и автором ряда книг о своем прославленном предке. Владимир Лисичкин преподнёс в дар архипастырям написанные им самим книги про святителя.

Сотни людей в первые часы смогли приложиться к ковчегу со святыми мощами и обратиться к почитаемому святому с заветной просьбой.

В организации принесения святыни помогают добровольцы молодежных православных движений города Орла, представители казачества.

Казанский собор монастыря, где находится ковчег, будет открыт с 7 утра до 00 часов ночи. Перед святыней будут совершаться молебны с акафистом Святителю Луке.

Частица мощей святителя Луки покинет Орёл 9 ноября в 12:00.

Евгений Борисов
В орловском Свято-Успенском мужском монастыре вечером 6 ноября 2018 г. состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).