С 28 по 31 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» прошел VIII Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». Соорганизаторами крупнейшего церконого медиафорума выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В числе 550 делегатов, представлявших 183 епархии Русской Православной Церкви от Дальнего Востока до Великобритании, были представители Орловской митрополии: председатель Информационно-аналитического отдела Орловской митрополии Евгений Борисов, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, председатель Информационного отдела Ливенской епархии диакон Георгий Шкуратюк.

Важнейшим мероприятием в программе фестиваля стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 30 октября.

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным Cловом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д. Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз».

Участники форума смогли пообщаться в неформальной обстановке с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой, руководителем Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иереем Александром Волковым, генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным, генеральным директором телеканала «Спас» Борисом Корчевниковым, секретарем по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиереем Игорем Якимчуком, а также в рамках телемоста задать вопросы директору Департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

Также делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиаплощадок: редакцию газеты «Известия», телеканал «Спас», офисы IT-компании «Ашманов и партнеры» и интернет-холдинга Mail.ru Group.

Для участников фестиваля были организованы мастер-классы по продвижению контента в социальных сетях, дизайну современных периодических изданий, круглый стол священников-видеоблогеров, мастер-класс священника Игоря Палкина по фотографии, лекция о механизмах эффективной социальной рекламы, мастер-класс «Откуда берутся фейки и как с ними бороться?», дискуссия о современном российском неоязычестве и другие мероприятия.

В рамках форума была развернута выставка епархиальных периодических изданий, на которой все желающие смогли ознакомиться, в том числе, и с газетой «Орловские епархиальные ведомости».

31 октября работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
 / Информационно-аналитический отдел
Орловской митрополии

Евгений Борисов, Владимир Ештокин, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Представители Орловской митрополии участвовали в VIII Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово» в Москве 28-31 октября 2018 г.