Первый в Орловской области церковный социальный приют для мам открылся в Ливнах

Центр «Все в твоих руках» для матерей с маленькими детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, готов принять 10 постоялиц — женщины смогут получить здесь не только консультацию специалиста, но и кров.

22 октября его торжественное открытие благословил Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Торжественное мероприятие началось с совершения чина освящения, на котором присутствовали все, кто немало потрудился для осуществления проекта.

На мероприятии присутствовали Глава города Ливны С.А. Трубицин, координатор фонда президентских грантов Н.А. Гурьева, заместитель руководителя Кризисного центра «Дом для мамы» города Москвы Е.В. Сидорчук, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Е.Н. Конищева, представители администрации города и района, благотворители, попечители, волонтеры, сестры милосердия.

По окончании чина освящения Владыка Нектарий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором указал, что открытие приюта для мам — очень актуально и своевременно; это первый масштабный проект в Ливенской епархии и одно из важнейших событий в деле профилактики абортов. Его Преосвященство поблагодарил главу города за выделение помещения под социальный центр, организаторов приюта — за проделанную работу, добровольцев и благотворителей — за помощь в ремонте и благоустройстве. Архипастырь благословил организаторов приюта на дальнейшие труды. Владыка Нектарий передал в дар приюту молитвословы и Евангелия.

«К открытию приюта в нем уже оказалась одна мама, — говорит руководитель Центра „Все в твоих руках“ Галина Ровенская. — Православный социальный приют для мам будет теперь ожидать своих жительниц. Мы надеемся, что благодаря его существованию в скором времени множество жизней будут спасены. Планируется, что приют будет работать не только на город и ближайшие районы, но и на всю Ливенскую епархию».

Первоочередными задачами социального приюта является полное оснащение центра, наработка опыта работы с людьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации, и женщинами, которые отказались от аборта, решив спасти жизнь ребенка, несмотря на все трудности.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2017 году в Орловской области родились 7128 человек, а умерли 11851, и естественная убыль составила 4723 человека. Демографическая ситуация драматизируется тем фактом, что в России на 100 родов приходится 59 абортов (по статистике Минздравсоцразвития). 20–30% женщин были готовы отказаться от такого радикального шага, если бы вовремя получили необходимую психологическую и социальную поддержку, поэтому церковные проекты «Дом для мамы» — практический вклад Церкви в улучшение демографии.

сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии