Митрополит Антоний: надо извлечь урок из трагедии в Керчи, и не пренебрегать духовным воспитанием молодежи

Об этом митрополит Орловский и Болховский Антоний сказал за Божественной литургией 21 октября в Ахтырском кафедральном соборе.

— Сегодняшнее Евангелие посвящено воскрешению Спасителем умершего сына наинской вдовы. Когда Господь проходил мимо, то увидел похоронную процессию и остановился.

Мы сегодня также поминали тех, кто был убит в страшном теракте в Керчи — юных мальчиков и девочек, преподавателей. Конечно сердце обливается горестью у каждого и нас, потому что нам понятны страдания родителей, также лишившихся своих детей. Отчего это происходит, почему?

Вот и в Евангелии — выносят юношу, в расцвете умершего... Сегодня там, в Керчи, тоже погребения совершаются. Когда Господь проходил мимо, то остановил всех, и велел матери не плакать. Он сжалился над умершим человеком и его матерью. И сказал: «Юноша! тебе говорю, встань!» (Лк. 7, 14). И тот встал, благословенный Богом.

Когда я думаю о страшном злодеянии, произошедшем в Керчи, удивляюсь — как этот молодой человек мог додуматься до такого? Еще мы размышляем: почему Господь это попустил? Когда люди болеют, переживают какие-то насчастья — отчего все это происходит? От того, что отступаем от Бога, заповеди Его не исполняем. И когда человек живет без благодати Божией, вот на что он тогда способен... Но от Господа, веруем, всех невинно убитые унаследуют Царствие Небесное.

А родители их опомнятся, одумаются, в скорби своей поймут, что нужно жить не только внешним миром, в котором всех нас ждет смерть, но прийти к вратам Святой Церкви, в которой Святой Дух, которая хранит Божие Откровение.

Я хотел бы еще раз на это обратить внимание и сказать, что горе, посетившее Керчь, заставляет опомниться и одуматься, и перестать жить бесцельно, но искать единого на потребу — Бога.

И вынесем из этого события урок — не надо доводить детей до такого состояния безразличием к духовному воспитанию, которое дано нам для вечного спасения.

За литургией в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Ахтырского собора протоиерей Александр Кузнецов, клир храма.

На заупокойной ектении было совершено молитвенное поминовение жертв теракта 17 октября в Керчи, после чего участники богослужения пропели им «вечную память». Такое же поминовение распоряжением Высокопреосвященнейшего митрополита Антония 21 октября было совершено во всех храмах и монастырях Орловской епархии.

В завершение богослужения церковных наград за труды во славу Святой Церкви и Отечества удостоены:

• медали прп. Кукши — Кривенченко Андрей Анатольевич, учредитель Ltm Music Company
  • Архиерейской грамоты — Ткаченко Владимир Яковлевич — Генеральный Директор Ltm Music Company
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе Орла. 21 октября 2018 г.