Руководитель ОРОиК Орловской епархии принял участие в работе Рождественских чтений ЦФО

С 10 по 12 октября по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония председатель отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии иерей Димитрий Степаненков в составе делегации Орловской митрополии посетил Региональный этап XIII Рождественских чтений Центрального федерального округа «Молодёжь: свобода и ответственность» в Туле.

Работа чтений началась с молебна, который совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении участников конференции в священном сане. В Доме Дворянского Собрания прошло пленарное заседание, после которого работа чтений продолжилась по направлениям. Слушателям были представлены на выбор 5 секций:

1. Церковно-государственные отношения в сфере образования.
  2. Развитие профессиональных компетенций в духовно-нравственном воспитании.
  3. Опыт наставничества в современном образовательном пространстве.
  4. Духовно-нравственное воспитание личности в современном образовательном учреждении: цели и перспективы.
  5. Теология в светском вузе.

Также для участников Чтений был организован семинар по вопросам организации и проведения Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Ежегодные Образовательные чтения ЦФО проходят с 2006 года, их организаторами выступают Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерство образования и науки Российской Федерации.

В рамках мероприятия по традиции состоится торжественное награждение победителей II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводимого с 2007 года по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Минобрнауки России и полномочных представителей Президента России в федеральных округах.