Председатель епархиального молодежного отдела ответил на вопросы студентов

4 октября состоялась последняя тематическая встреча просветительского блока проекта «Святые подвижники земли Орловской: неразрывная связь времен», организованного на средства грантового конкурса «Православная инициатива». Ее гостем стал председатель молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров.

Мероприятие собрало студентов нескольких факультетов Орловского государственого университета имени И.С. Тургенева, в том числе и иностранных учащихся.

Встреча была построена в формате «вопрос — ответ». На ней поднимались самые разные темы, например, вероучительного характера (заповеди Ветхого и Нового Заветов), вопросы, касающиеся злободневных проблем жизни современного общества (закона о защите чувств верующих, установки памятника Ивану Грозному в Орле и другие).

Интересовало студентов и то, каким образом отец Дионисий пришел к вере, почему стал священником. Молодые люди спрашивали и о том, что значит «стать хорошим человеком», в каком возрасте лучше принимать Крещение, как соотносятся понятия «духовность» и «нравственность», почему люди чаще приходят к вере в пожилом возрасте, можно ли назвать Бога справедливым, если болеют невинные дети? и другие. Священник дал на все эти вопросы подробные, развернутые ответы.

«Как нам кажется, встреча прошла в достаточно свободной и искренней атмосфере. Всех присутствующих поразила высокая эрудированность священнослужителя (в области отечественной, зарубежной истории, философии, литературы, театра и т.д.) убедительность его аргументов, а также готовность принять и оценить иную, отличную от его, точку зрения. После мероприятия у студентов была возможность поговорить с отцом Дионисием наедине о своих личных проблемах», — отметила организатор программы Маргарита Федосеева.