В православный День трезвости в храмах епархии молились о страдающих недугом пьянства

11 сентября в России отмечается День трезвости, восстановленный в 2014 году по инициативе Русской Православной Церкви и традиционно совпадающий с воспоминанием Усекновения главы Иоанна Предтечи.

По благословению Высокопреосвященного митрополита Орловского и Болховского Антония по завершению Божественной литургии в храмах Орловской епархии состоялись молебны о желающих избавиться от недуга пьянства, а также было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

Отмечаемый 11 сентября День трезвости — продолжение дореволюционной традиции: желающий избавиться от недуга человек дает зарок, или обет трезвости, и должен пожертвовать в церковь такую сумму денег, какую он тратит на спиртное за тот или иной отрезок времени.