В Орле отметили праздник Балыкинской иконы Божией Матери

13 июля, в день празднования Балыкинской иконе Божией Матери, в Свято-Введенском женском монастыре Орла Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященного епископа Мценского Алексия Божественную литургию у почитаемого народом святого образа.

Архипастырям сослужили благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, клирики обители и храмов города Орла.

За малым входом по представлению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония протоиерей Евгений Ковров и протоиерей Михаил Жарков за усердные труды во славу Церкви Христовой удостоены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права ношения палицы.

Балыкинская икона из Свято-Введенского монастыря была написана в 1711 году в размер оригинала (который прославился в России в 1709 году во время Северной войны, и назван по местонахождению в с. Балыкине Стародубского уезда Черниговской губернии — ныне Брянской области). По преданию, икона попала в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского. Заступничеством Божией Матери инокини и монастырское имущество не пострадали во время пожара 1843 года; обитель была быстро отстроена на новом месте «без всяких денежных средств». Чудеса, происходившие от иконы, записывались в монастяре (первое зафиксировано в 1858-м), среди них преобладают исцеления больных младенцев. Чудотворная Орловская Балыкинская икона, находившаяся в уездном городе, была более известна, чем первообраз из с. Балыкина. В годы гонений святыня хранилась у верующих и в Воскресенском храме, и возвращена в обитель в 1995 году.

В завершение богослужения по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и Преосвященнейший епископ Мценский Алексий возглавили праздничный крестный ход по территории обители.

Евгений Борисов
В день празднования Балыкинской иконе Божией Матери в Свято-Введенском женском монастыре Орла митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Мценского Алексия Божественную литургию. После по территории обители прошел праздничный крестный ход. 13 июля 2018 г.