Инициатива о повышении пенсионного возраста должны быть убедительна и понятная для граждан — Владимир Легойда

ТК «Спас»

Комментируя в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» обсуждение, развернувшееся в обществе по вопросу повышения пенсионного возраста, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что в настоящий момент окончательное решение еще не принято, и мнение общества окажет воздействие на исход дискуссии по этому вопросу.

«Решение пока не принято. Есть инициатива, которая будет рассматриваться соответствующими органами власти, эта тема обсуждается. Я думаю, что реакция общества, которая сегодня наблюдается, повлияет на конечное решение», — заявил Легойда.

«Не будучи экономистом, не хотел бы говорить о содержательной стороне вопроса, но скажу о том, в чем я чуть больше разбираюсь — как об этом стоит говорить. Ни государству, ни Церкви, ни обществу пока не удается всегда говорить о проблемных вещах таким образом, чтобы все люди это воспринимали. В данном случае, необходимо доходчиво, последовательно, ясно и убедительно аргументировать выдвигаемые предложения», — добавил он.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, резонанс, который вызвала инициатива о повышении пенсионного возраста, объясняется в том числе и тем, что общественное мнение не было подготовлено к тому, чтобы принять подобную перемену. Необходимо провести грамотную разъяснительную работу с населением, полагает представитель Церкви.

«Уважение к человеческому достоинству обязывает объяснять людям, что происходит, и это объяснение должно быть убедительным. Надеюсь, что это произойдет. А решение будет приниматься с учетом той дискуссии, которая сейчас ведется», — заключил Владимир Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ