В октябре в Орле пройдут курсы повышения квалификации священнослужителей

В соответствии с «Положением о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утверждённым решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года, по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония в Орле в октябре — ноябре текущего года на базе Свято-Троицкого храма впервые состоятся подобные курсы.

Руководителем курсов назначен епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, заместителем — протоиерей Марк Боронтов. Преподавателями курсов станут клирики епархии с академическим образованием, а также привлеченные специалисты.

Программа курсов была разработана Учебным комитетом Русской Православной Церкви и в 2017 году успешно протестирована в нескольких епархиях, после чего уже с настоящего года будет реализована в большинстве епархий. Для проведения курсов Орловская епархия получила необходимую аккредитацию Учебного комитета РПЦ.

Слушателями программы станут 30 штатных священнослужителей Орловской и Ливенской епархий. В программе — необходимые современному пастырю дисциплины: изучение проблематики современного богословия, лекции по Новейшему периоду истории Церкви, знакомство с актуальными документами Русской Православной Церкви и многое другое. Одним из важных компонентов программы станет курс «История Церкви в Орловском крае», разработанная кандидатом педагогических наук протоиереем Игорем Чистюхиным.

«Можно утверждать, что сам факт получения аккредитации свидетельствует о том, что Орловская и Болховская епархия располагает достаточным потенциалом для реализации различных образовательных программ, что может в дальнейшем способствовать повышению религиозного образования в регионе», — отметил, комментирую программу курсов, Преосвященнейший епископ Алексий.