В Орле завершился юбилейный Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий»

Андрей Логвинов

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония в Орловской области с 27 апреля по 6 мая проходил Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий», который в этом году отметил свое 15-летие. Инициатором фестиваля является одноименное православное молодежное братство, существующее в городе с 2002 года.

4 мая в Орловском государственном институте культуры состоялась встреча с режиссером Виктором Рыжко (Москва) и премьера его новой авторской работы «Спасай взятых на смерть», посвященной проблеме абортов.

5 мая, в день памяти Христа ради юродивого Афанасия Андреевича Сайко прошел крестный ход от Воскресенской церкви до Крестительского храма г. Орла, после чего на могиле православного подвижника была совершена панихида. В этот же вечер в Молодежном братстве во имя Великомученика и Победоносца Георгия состоялся тематический вечер «Царский крест в жизни и творчестве поэта Сергея Сергеевича Бехтеева» к 150-летию Императора Николая Второго.

6 мая, когда Православная Церковь отмечала 1715-летие памяти Великомученика и Победоносца Георгия, в 12:00 прошел ставший уже традиционным крестный ход от храма Михаила Архангела до кинотеатра «Победа», где был отслужен краткий молебен на месте Сретенской Георгиевской церкви, разрушенной в 1940-е годы. В молитвенном шествии приняли участие горожане, ветераны локальных боевых конфликтов, члены православных молодежных и спортивных организаций. На месте кинотеатра «Победа» до начала Второй Мировой войны стоял Георгиевский храм. Здесь до революции военнослужащие перед отправкой на войну получали священническое благословение, рядом с храмом находилось воинское кладбище. 6 мая 2007 года на его месте был установлен Поклонный крест.

Фестиваль продолжился праздником русского рукопашного боя «Богатырская силушка» в «Знаменской богатырской заставе».

Кульминацией торжества стал Гала-концерт к 15-летию Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» с участием лауреатов разных лет в конгресс-холле ТМК «ГРИНН».

Широко отмечать день святого покровителя российского воинства на Орловщине в наше время впервые начали в 2003 году, когда Православное молодежное братство во имя Георгия Победоносца в честь 1700-летия памяти святого провело крестный ход и православный фестиваль. С тех пор подобные мероприятия проводятся ежегодно.

В Орле завершился юбилейный Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». 6 мая 2018 г.В Орле завершился юбилейный Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». 6 мая 2018 г.В Орле завершился юбилейный Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». 6 мая 2018 г.В Орле завершился юбилейный Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». 6 мая 2018 г.