Архипастырь возглавил торжества в честь престольного праздника храма Великомученика Георгия Победоносца в Ливнах

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца города Ливны.

Святой Георгий Победоносец, чье имя носит возведеный в 2014 году храм, был сыном богатых и благочестивых родителей-христиан. Родился он в городе Бейрут (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он сделался любимцем императора Диоклетиана — талантливого правителя, фанатично приверженного римским богам. Поставив своей целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году — ровно 1715 лет назад.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, называют еще Победоносцем. На иконах святого Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия.

За торжественной литургией Архипастырям сослужили: благочинный Орловского округа и настоятель Георгиевского храма протоиерей Александр Прищепа; секретарь Ливенской епархии и благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец; секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики Орловской и Ливенской епархий, священнослужители Георгиевского храма. Богослужение посетили представители органов государственной власти, благотворители храма, ливенское казачество. Среди молившихся за литургией были также участники молодёжного движения при Богоявленском соборе Орла «Богоявленская семья».

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный крестный ход, в завершении которого было возглашено многолетие. Особо участники богослужения молились о российском воинстве, покровителем которого является святой Георгий.