Праздник радости и добра: духовно-просветительская выставка «Кладезь» в Орле

С 12 по 23 апреля в КДЦ «Металлург» по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь». Организатор программы — Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество (Минск).

Кукольный театр «Батлейка»

Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда великой княгиней Елисаветой, — проводит благотворительные выставки-ярмарки. Гостей «Кладезя» порадует художественное оформление изделий, но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим. Всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.

Кукольный театр «Батлейка»Кукольный театр «Батлейка»

Малышей порадует встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка» (спектакль «Небесный гость»). Эта история рассказывает об Ангеле, который был послан на землю с особым поручением. О поручении он забывает, но после встречи с Профессором богословия делает новые для себя открытия, выполняет поручение и помогает Профессору понять самое главное. После представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах. Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе по созданию традиционной тряпичной народной куклы.

На территории выставки ежедневно с 12 по 17 апреля с 16:00 до 19:00 состоятся встречи-беседы с монахиней Марией (Литвиновой) в проекте «Задушевный разговор». Матушка Мария — врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике. Более 30 лет преподавала на кафедре физиологии и биохимии института физкультуры, работала биохимиком сборной СССР по биатлону (1979-1988 гг.).

Культурно-историческая экспозиция «Скрипторий»

Забыть на время про интернет и современные технологии, переместившись на много веков назад, можно будет в культурно-исторической экспозиции «Скрипторий». Здесь зрители увидят, как в 12 веке выглядела древняя мастерская по переписке рукописей, узнают о развитии письменности — от наскальных рисунков до славянского алфавита. И, самое интересное, смогут ощутить себя в роли книгописцев. «Здесь вам предложат написать на пергаменте старославянские буквы с помощью гусиного пера и чернил. Поверьте, это не так просто, как кажется! Но очень увлекательно. Свои работы можно будет забрать с собой на долгую память», — отмечают организаторы программы.

Культурно-историческая экспозиция «Скрипторий»

Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Монастырь и Сестричество оказывают духовную и социальную помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских.

Выставка организована при поддержке администрации города Орла, СФИ «Золотой Витязь» (Москва) в рамках программы «Единая вера — единая Русь Святая».

Ждем вас всей семьей!

Адрес выставки: КДЦ «Металлург», ул. Металлургов, 17

Время работы: 12-23 апреля с 10:00 до 19:00.

Вход свободный.