Во вторник Светлой Седмицы Архипастыри Орловской митрополии совершили литургию в храме Иверской иконы Божией Матери

Евгений Борисов

10 апреля, во вторник Светлой Седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, совершил Божественную литургию в храме во имя Иверской иконы Божией города Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии).

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, секретарь Ливенской епархии протоиерей Виктор Яковец, секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов и духовенство Орла.

После прочтения Евангелия Владыка Антоний словами: «Христос воскресе!» начал Архипастырскую проповедь, в которой поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и днем празднования Иверской иконы Божией Матери, призвав молитвенно просить о Её заступничестве.

Во время малого входа за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи 2018 года были вручены архипастырские награды: правом ношения золотого наперсного креста награждён клирик храма иерей Димитрию Степаненков и правом ношения камилавки — диакон Алексий Ладыгин.

В завершение богослужения епископ Нектарий поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Антония и епископа Мценского Алексия за совместное богослужение и радость совместной молитвы, пожелав многих и благих лет жизни, и помощи Божией в нелёгком архипастырском служении на благо Святой Церкви.

На память о литургическом общении в светлый пасхальный день и на молитвенную память от прихожан Иверского храма преподнёс митрополиту Антонию в дар митрополичию мантию.

К светлому празднику Пасхи Христовой и в честь её 70-летия медали преподобного Кукши была удостоена Лариса Евгеньевна Селезнёва — воспитавшая, как отмечается в архиерейском указе, «во славу Святой Церкви и Отечества прекрасного сына Епископа Нектария».

Соборное богослужение завершилось славлением Божией Матери перед храмовой Её иконой, именуемой «Иверская».

Праздник установлен Русской Православной Церковью в честь обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы на горе Афон в XI веке.

Во вторник Светлой Седмицы митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия совершил литургию в Иверском храме Орла в честь его престольного праздника. 10 апреля 2018 г.Во вторник Светлой Седмицы митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия совершил литургию в Иверском храме Орла в честь его престольного праздника. 10 апреля 2018 г.Во вторник Светлой Седмицы митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия совершил литургию в Иверском храме Орла в честь его престольного праздника. 10 апреля 2018 г.Во вторник Светлой Седмицы митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и епископа Мценского Алексия совершил литургию в Иверском храме Орла в честь его престольного праздника. 10 апреля 2018 г.