Вышел в свет сборник «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие»

Сборник «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие», составленный орловским краеведом Анатолием Мищенко, вышел в свет в издательстве «Орлик» в серии «Духовное наследие Орловщины». Презентация издания состоялась накануне в библиотеке имени Пришвина.

Работу над книгой благословил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

«Перед нами — фундаментальный многолетний труд по агиологии, в котором собраны материалы о жизни и трудах подвижников благочестия, чьи имена связаны с Орловским краем, начиная от времени бытия на территории области Черниговского княжества до времени жизни новомучеников и исповедников Церкви Русской. Подобные издания помогают находить крупицы нравственности для формирования себя и подрастающего молодого поколения. Сохранение и преумножение традиций необходимо для воспитания достойного поколения русских людей», — отметил в ходе презентации и.о. председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Димитрий Степаненков.

Автор-составитель, подбирая жития святых Орловского края, не стал ограничиваться современными границами Орловской области. В издание вошли подвижники и Черниговского княжества (в границы которого когда-то входила Орловщина), и Брянской области (до конца 20 века входившей в состав Орловской епархии). Анатолий Мищенко подробно рассказывает об орловских святителях (Макарии (Гневушеве), Серафиме (Чичагове), Александре (Щукине) и других), священномученике Иоанне Панкове, священноисповеднике Геогие Коссове.

Книга выпущена ограниченным тиражом и не поступит в широкую продажу, однако будет свободно доступна во всех библиотеках Орла.