Состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Орловской митрополии

27 декабря в храме Смоленской иконы Божией Матери под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялось годовое отчетное собрание духовенства, председателей отделов и сотрудников Орловской митрополии. Его участники обсудили различные аспекты церковной жизни региона в 2017 году и важнейшие события 2018 года.

В работе заседания приняли участие Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и Преосвященнейший епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

Перед началом собрания его участники поклонились иконе «Святые отцы Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов», переданной Орловской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Икона написана в Москве к столетию начала работы Поместного Собора, возродившего в Русской Церкви Патриаршество, отмечавшемуся 28 августа 2017 года; копии образа переданы и в другие митрополии.

Священнослужители митрополии помолились об упокоении клириков Орловской епархии, скончавшихся в 2017 году: протоиерея Владимира Дороша, протоиерея Василия Омелюсика, протоиерея Игоря Гапаненка и иерея Владимира Урбановича.

Открывая заседание, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний рассказал об основных итогах Освященного Архиерейского Собора, состоявшегося в Москве с 29 ноября по 2 декабря. Архипастырь призвал священников не допускать нерадения в проповеди Слова Божия, помнить об основной цели проповеди — одухотворении людей. «Слова должны доходить до сердца человеческого», — подчекнул он.

О важнейших событиях в жизни Ливенской епархии в 2017 году рассказал Преосвященнейший епископ Нектарий. На сегодняшний день в епархии насчитывается 74 храма (в том числе 12 домовых). Зарегистрированы 58 приходов, 15 часовен. Служение несут 72 штатных священника, в том числе 11 иеромонахов и 15 диаконов. Действуют 5 монастырей (3 мужских и в 2 женских). В 2017 году освящены 3 храма.

Преосвященнейший епископ Мценский Алексий подвел итоги деятельности Мценского викариатства, насчитывающего 15 приходов.

Участники заседания обсудили темы важности получения духовного образования священниками, не имеющих такового и поддержали дальнейшее распространение практики обязательных огласительных бесед перед совершением Таинства крещения.

Важнейшими событиями, которые Орловская митрополия будет отмечать в 2018 году, станут: