В Болхове отметят годовщину обретения мощей священноисповедника Георгия Коссова

В день его памяти в Болхове пройдут торжественные богослужения. В Спасо-Преображенском соборе 8 декабря в 17:00 состоится торжественное всенощное бдение, а 9 декабря в 9:00 — Божественная литургия.

Георгий Коссов широко известен на Орловщине и за ее пределами. Он родился в 1855 году. Окончил Орловскую духовную семинарию, и в 1884 году был назначен священником в один из беднейших приходов губернии — в село Спас-Чекряк Болховского уезда.

За годы служения отец Георгий построил каменный храм взамен обветшавшего деревянного, открыл кирпичный завод, организовал пчеловодческое хозяйство, построил больницу, приют для сирот на 150 мест, дом для приезжих, слесарную мастерскую, а в окрестных селах и деревнях организовал пять церковноприходских школ и интернат.

За духовным утешением к нему приходили тысячи людей. Высоко отзывался о священнике святой праведный Иоанн Кронштадский.

Скончался Георгий Коссов в 1928 году, н его похороны приехали более 40 епископов и священников.