Божия Матерь всегда была оплотом благополучия России — митрополит Антоний

«Пресвятая Богородица избрала нашу страну Своим домом; сейчас, переживая не очень простое время, мы должны молиться Ей, дабы Господь устроил всё к нашему благу», — об этом Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний сказал за Божественной литургией в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла в день празднования этой почитаемой иконе, всегда почитавшейся защитницей западных рубежей России.

«Не только политические деятели заботиться о мире сегодня, но и мы с вами — верующие, приходящие в храм помолиться о том, чтобы избежать бед, которыми России сулят многие страны», — отметил Архипастырь. Владыка напомнил, что христианский дух милосердия движет жителями нашей страны в моменты, когда беда посещает кого-либо в мире: Россия всегда готова направить жертвам военных конфликтов или стихийных бедствий гуманитарную помощь. «Божия Матерь всегда была оплотом благополучия России — например, в дни войны 1812 года Кутузов взял Её образ в ставку и горячо молится о победе нашего воинства. А как мы можем избавиться от возможных сегодня напастей? Как и наши предки — будем прибегать к Божией Матери, и все утроится в нашей жизни!» — сказал он.

Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по Церковному преданию, была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Святитель Димитрий Ростовский предполагает, что этот образ был написан по просьбе антиохийского правителя Феофила. Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия, супруга Аркадия, передала ее в Константинополь. Греческий император Константин IХ Мономах, выдавая в 1046 году свою дочь Анну за князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого, благословил ее в путь этой иконой. После смерти князя Всеволода икона перешла к его сыну Владимиру Мономаху, который перенес ее в начале ХII века в Смоленскую соборную церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название Одигитрия Смоленская.

За Божественной литургией в день праздника архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка, настоятель храма протоиерей Николай Шумских, настоятели и клирики храмов Орла.

Богослужение посетили главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин и федеральный инспектор по Орловской области Андрей Белогуров.

За литургией Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил хиротонию иподиакона Максима Мартынова в сан диакона.

Торжество в честь престольного праздника храма Смоленской иконы Божией Матери завершилось крестным ходом вокруг храма.