Под Мценском прошли молодежный велопоход и православный туристический лагерь

Подо Мценском прошли молодежный велопоход и православный туристический лагерь

Более 20 мценских юношей и девушек отдохнули в православном туристическом лагере, завершившемся накануне в деревне Знаменское Мценского района, организованном Свято-Троицким храмом по благословению Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии.

Лагерь начался велопоходом. 30-километровый путь от Свято-Троицкого храма до д. Знаменское молодые люди преодолели под руководством священника Александра Мележеева и в сопровождении экипажа ГИБДД и кареты скорой помощи.

Накануне поездки старшие ребята своими силами разбили полевой лагерь — установили палатки, навес, расчистили место для костра... По приезду на место, участники похода сразу перешли на систему самообеспечения и приступили к исполнению послушаний — кострового, повара и других. Ребята сами заготавливали дрова, готовили пищу на костре, ходили за водой на колонку, окапывали палатки.

Каждый день был посвящен определенной теме (например, любовь, терпение или послушание). По каждой из них священник Александр Мележеев, находившийся с детьми на протяжении всей работы лагеря, проводил евангельские беседы. В гостях у ребят с тематическими уроками побывали интересные люди: научный сотрудник художественной галереи, художник, сотрудник Росгвардии. Организаторы подготовили немало творческих занятий — лепка из глины, пленэр, интеллектуальные и подвижные игры.

Перед отбоем, у костра, ребята не только ставили короткие сценки и пели песни, но и обсуждали со священником свое поведение, говорили о трудностях совместной жизни, искали пути выхода из проблемных ситуаций в Священном Писании.

Последний день лагеря был ознаменован участием в Божественной литургии под открытым небом. «Важно было понять, что Литургия — не окончание, а только начало. Начало жизни с Богом, начало того, чтобы каждый мог сказать: „Христос посреде нас, брат“ и услышать: „и есть, и будет!“», — говорит священник Александр Мележеев.

Более 20 мценских юношей и девушек отдохнули в православном туристическом лагере, прошедшем в деревне Знаменское Мценского района, организованном Свято-Троицким храмом по благословению епископа Мценского Алексия. Июнь 2017 г.Более 20 мценских юношей и девушек отдохнули в православном туристическом лагере, прошедшем в деревне Знаменское Мценского района, организованном Свято-Троицким храмом по благословению епископа Мценского Алексия. Июнь 2017 г.Более 20 мценских юношей и девушек отдохнули в православном туристическом лагере, прошедшем в деревне Знаменское Мценского района, организованном Свято-Троицким храмом по благословению епископа Мценского Алексия. Июнь 2017 г.Более 20 мценских юношей и девушек отдохнули в православном туристическом лагере, прошедшем в деревне Знаменское Мценского района, организованном Свято-Троицким храмом по благословению епископа Мценского Алексия. Июнь 2017 г.

Информационный отдел Мценского викариатства