Владыка Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла

3 июня, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе города Орла в сослужении благочинного храмов Орловского округа, настоятеля собора, митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Праздник Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на апостолов и считается днём рождения Церкви.

По старинной русской традиции, пол храма устлан свежескошенной травой, иконы украшены берёзовыми ветвями, духовенство облачено в одежды зелёного цвета, изображающего животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Впервые после праздника Пасхи Христовой в храме прозвучала молитва «Царю Небесный, Утешителю»...

Земным воплощением многообразных Божиих дарований стали хлеб, пшеница, елей и вино, которые были освящены Высокопресвященнейшим Антонием во время литии.

В Святом Евангелии звучали слова Спасителя о будущем. Господь наставляет, как людям следует жить, как поступать, как веровать, чтобы с истинным благоговением встретить Его Второе Пришествие.

Как всегда, центральным моментом Всенощной стало помазание освященным елеем. Так каждый из пришедших получил знамение причастности общей духовной радости от Владыки Антония.

Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора
 — http://www.sbs-orel.ru/node/1872

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии