Митрополит Антоний совершил литургию в Никольском храме с. Старцево-Лепешкино

Митрополит Антоний совершил литургию в Никольском храме с. Лепешкино

20 мая, в субботу 5-ю по Пасхе, в день празднования воспоминания явления Креста Господня в Иерусалиме, Любечской и Жировицкой икон Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Лепешкино Орловского района.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель храма протоиерей Георгий Квятович, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Сергий Шарга, клирик Ахтырского кафедрального собора иерей Максим Ерескин.

В завершение литургии был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма.

Обращаясь к учатникам богослужения, Архипастырь поздравил собравшихся с празднованием Жировицкой иконе Божией Матери, которой неоднократно сам лично поклонялся.

«Сегодня такое время, когда мир разобщен, живет во взаимных упреках, потому что оступил от Бога, — отметил митрополит Антоний. — Россия — настоящая страдалица, много претерпела, но этим страданием в душах теплится огонек истинной святой православной веры. Этот храм никогда не закрывался и стоит уже несколько сот лет — дай Бог, чтобы так было и дальше».

Владыка поблагодарил жителей Лепешкино и прихожан за совмместные молитвы и пожелал приходу духовного процветания.