В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Заночкина) во епископа Мценского

В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литу

9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Алексия (Заночкина) во епископа Мценского, викария Орловской епархии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Орловский и Болховский Антоний; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Подольский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального монастыря, председатель Патриаршего совета по культуре; епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; архимандрит Александр (Зайцев), клирик Гатчинской епархии, избранный и нареченный во епископа Плесецкого и Каргопольского; архимандрит Тарасий (Перов), клирик Мурманской епархии, избранный и нареченный во епископа Великоустюжского и Тотемского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, личный секретарь епископа Ливенского иеромонах Александр (Бучкин).

В храме присутствовали: заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления В.В. Терешкова; председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; помощник Президента РФ И.Е. Левитин; временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области И.В. Васильев; глава Мценского района Орловской области И.А. Грачев; глава города Мценска А.Н. Беляев; сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин» Н.Б. Жукова.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику и обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Видеозапись прямой трансляции на телеканале «Союз» Патриаршего богослужения и хиротонии архимандрита Алексия (Заночкина) во епископа Мценского

9 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Заночкина) во епископа Мценского, викария Орловской епархии. На телеканале «Союз» прошла прямая трансляция Патриаршего богослужения.