Митрополит Антоний освятил колокола для самой высокой колокольни Орловской митрополии

21 марта, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (празднование перенесено с 22 марта), день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Георгиевском храме города Болхова.

На богослужении присутствовали глава Болховского района Виктор Данилов, представители болховского казачества, учащиеся православной гимназии-пансиона во имя преподобного Сергия Радонежского, паломники, горожане.

После литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин освящения колоколов для колокольни храма — самой высокой в области. Ее высота составляет 76 метров.

За литургией высоких церковных наград — Архиерейских грамот — удостоены благотворители, внесшие значительный вклад в появление звонницы: Генеральный директор Благотворительного фонда «Звон колоколов» Алексей Пугачев, Генеральный директор «Тритикум-Гарант» Михаил Рязанов, Генеральный директор ОАО «Болховский завод полупроводнковых приборов» Вячеслав Поярков, главы крестьянско-фермерских хозяйств Валерий Половинкин и Анатолий Молчанов.

Высокопреосвященнейший митрополит Антоний поздравил горожан со знаменательным событием — появлением новых колоколов на самой высокой колокольне региона. «Колокола появляются на звоннице для того, чтобы мы задумывались о ценностях нашей жизни, просвещались Словом Истины — а оно живет в храме, в нашей Святой Церкви», — сказал Владыка.

В завершение своего Архипастырского визита в Болхов митрополит Антоний совершил литию на могиле монаха Мирослава (в миру — Михаила Леонидовича Дорофеева, долгое время возглавлявшего администрацию Болховского района), покоящегося в склепе Оптина Троицкого Рождества Богородицы женского монастыря, а также посетил гимназию-пансион во имя преподобного Сергия Радонежского.