Митрополит Антоний совершил Чин великого освящения Алексанро-Невского храма в с. Большое Сотниково Урицкого района

Евгений Борисов

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Чин великого освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в с. Большое Сотниково Урицкого района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Строительство церкви начато в августе 2014 года. Форма храма в плане — крестовая. Храм одноглавый, однонефный, восьмерик на четверике, площадь здания 217 кв.м., с пристроенными приделами и колокольней. До основания креста четырехярусная колокольня имеет высоту 30 метров. Храм окружает вновь заложенный парк общей площадью 0,6 га. Уникальный проект храма выполнен ОАО «Орелпроект».

Возведение храма в сентябре 2014 года благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний, в сентябре 2015 года им же были освящены колокола, отлитые в Воронеже.

Строительство церкви завершено за год с небольшим, к декабрю 2015 года.

28 июля 2016 года, в завершение однодневного Первосвятительского визита в Орловскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм святого благоверного князя Александра Невского.

Храм построен на средства и попечением Почетного Председателя Совета Федерации Егора Семеновича Строева и его ныне покойной супруги Нины Семеновны.

После завершения Чина освящения вокруг храма был совершен крестный ход.

За литургией Архипастырю сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Нарышкинско-Шаблыкинского округа протоиерей Олег Сучков, настоятель Александра-Невского храма иерей Виталий Куликов. На богослужении присутствовал глава администрации Урицкого района Николай Тураев, представители казачества, местные жители.

После совершения Чина великого освящения храма митрополит Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом. «Поздравляю всех с сегодняшним событием, особенно Егора Семеновича Строева, — сказал Владыка. — Оно напоминает нам о возрождении России. Строятся храмы — значит не будет сект, которые призывают к самоубийствам детей — о них много сейчас говорят в прессе, и не будет всего того, что уродует жизнь человека. Слава Богу, что есть такие благородные люди, которые знают об этом, и которые возвели этот великолепный храм.

Когда только поднималась Русь, с молебна о благополучии государства начиналось всё. Если государственные мужи понимают, что основа человека — его духовная сущность, то все хорошо будет в стране.

Благодарю всех, кто строил эту церковь. В первую очередь — Егора Семеновича; вечная память его супруге Нине Семеновне, которая понимала, насколько важно появление храма в этом месте.

В наше время, когда дело дошло до появления людей, которые учат детей, как покончить жизнь самоубийством, эти события говорят о том, что люди не знают истины, что отошли они от основ настоящей веры.

Поэтому, думаю, возвращение к духовным ценностям — единственный путь возрождения нашего Отечества».

За богослужением Егор Семенович Строев, почетный Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, почестней гражданин Орловской области, по случаю 80-летия со дня рождения и по случаю освящения храма во имя святого Александра Невского, награжден епархиальной наградой — медалью преподобного Кукши I степени.

В завершение литургии строителям Александро-Невского храма было провозглашено многолетие.

У могилы Нины Семеновны Строевой, покоящейся рядом с алтарной стеной храма, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний пропел «вечную память».