Состоялся молебен у Поклонного креста на месте Сретенской Георгиевской воинской церкви

Состоялся молебен у Поклонного креста на месте Сретенской Георгиевской воинской

15 февраля, в праздник Сретения Господня, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония состоялся молебен у Поклонного креста на месте Сретенской Георгиевской воинской церкви, организованный православным братством святого Георгия Победоносца.

Деревянная Георгиевская церковь существовала с момента основания города Орла. Местность, где располагался храм, называлась Егорьевской горой (современные Георгиевский переулок и улица Ленина). Когда после опустошения Орла литовцами город был разрушен, были разрушены и все деревянные храмы. В 1636 году был восстановлен Орловский кремль, а население Егорьевского прихода подало челобитную «о восстановлении церкви Георгия Христово Мученика, находившейся за рекой Орлом в Большом Остроге, где ныне поставлены надолбы...»

В 1726–1732 годах при помощи секретаря Орловской провинции Дмитрия Леонтьева-Оловенникова строится каменная Сретенская церковь с приделом во имя великомученика Святого Георгия. За оградой храма покровителя воинов находилось старейшее воинское кладбище Орла. Здесь были упокоены герои Орловщины, павшие в войнах.

В 1888 губернским управлением подготавливается и утверждается проект перестройки и расширения храма со строительством новой колокольни. Уже в этом же году под руководством старосты церкви купца И. Л. Левакова расширяется правый придел во имя иконы Божьей Матери Иверской, впервые освященный в 1835 году. В 1889 закончена новая колокольня с боковыми пристройками и расширены приделы храма. Колокольня храма стала видна из любой точки губернского города. К 1891 обновленная Георгиевская церковь была освящена.

Волна осквернения и закрытий храмов, прокатившаяся после 1917 года, какое-то время обходила Георгиевский храм Орла стороной. По официальным данным Георгиевская церковь была закрыта в 1930 году, однако по воспоминаниям старожилов города, храм открывался и позже этой даты. Перед войной здание использовалось под склад. С началом немецкой оккупации города Георгиевская церковь находилась в запустении.В1946 году разобрана. На ее месте построен кинотеатр «Победа».

С 1990-х годов ведется жаркая дискуссия о статусе здания кинотеатра «Победа» по улице Ленина, 22. По закону, принадлежавшее церкви здание может быть возвращено епархии, однако половина краеведов спорит с другой половиной и старожилами города (в том числе родственниками архитектора храма), была ли Георгиевская церковь снесена до основания.

Тем временем в середине 2000-х годов православное молодёжное братство святого Георгия Победоносца на месте воинского погоста поставило памятный крест и вместе с Орловско-Ливенской Епархией призывает к восстановлению Георгиевской церкви на прежнем месте. С 2003 года в Орле ежегодно 6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершается крестный ход от Собора Михаила Архангела до входа в кинотеатр «Победа».

Фоторепортаж — на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии