В Дмитровском районе состоялся Рождественский праздник

Игумения Ксения — настоятельница монастыря Ксении Петербуржской — Рождественский праздник для детей устраивает уже не первый год. Но если в прошлые годы их участники собирались в самой обители, то ныне местом проведения торжества стал районный Дворец культуры, сообщает «Орловское информбюро».

Чтобы праздник запомнился ребятишкам Дмитровского района, сотни людей собирали для них не только подарки, они постарались отдать детям частичку своей доброты и тепла. Средства для праздника в Дмитровске собирали и в рамках благотворительно акции «Свет Рождественской звезды». Акция проходила в течение трех месяцев.

«За три месяца мы сделали очень многое — мы собрали 300 одинаковых сладких подарков, мы собрали игрушки, канцтовары, — говорит Евгений Гуров, заместитель руководителя паломнического отдела Орловско-Болховской епархии, организатор благотворительной акции. — Эта акция показала, что в Орле живет огромное количество добрых, неравнодушных людей разного социального положения, разных профессий, разных религиозных взглядов, но они все добрые, отзывчивые».

Впервые в нынешнем году торжество проходило в районном Дворце культуры. Более трехсот семей из всех поселений Дмитровского муниципального образования съехались на этот веселый праздник. Ребята пели, танцевали, читали стихи. Праздник удался — были едины во мнении и те, для кого его устроили, и их родители, да и сама игуменья Ксения, без чьей инициативы он навряд ли бы состоялся.

«Дети рады, а я ещё больше с всех рада доставить детям радость. Дети из глубинки приехали, это не просто они пришли из соседних домов, а из глубинки — за тридцать, за сорок километров, были дети, родители которых даже не имеют возможности их привезти на это торжество», — отмечает игумения Ксения, настоятельница монастыря Ксении Петербуржской.

Подарки на этом Рожественском празднике вручили и маленьким артистам, и маленьким зрителям. Не остались без благодарности и организаторы благотворительной акции «Свет Рождественской звезды». Мероприятие закончено, но марафон добра продолжается дальше.

В день праздника стартовала новая благотворительная акция — до 1 июня будет проводиться сбора продуктов для нуждающихся семей, детей Дмитровского района и для женского монастыря Ксении Петербуржской. Любые не скоропортящиеся продукты принимаются по адресу: город Орел, переулок Воскресенский¸ дом 16, второй этаж, агенство «ОрелТур» (представитель Паломнического отдела Орловской епархии).

Орловское информбюро / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии