Православная молодежь Орла провела акцию памяти жертв крушения Ту-154 Минобороны России

Евгений Борисов

Вечером 26 декабря, в день траура по погибшим в крушении самолета Ту-154 Минобороны России в Краснодарском крае, православная молодежь Орла и участники движения «Богоявленская семья» организовали в Богоявленском соборе Орла акцию памяти жертв авиакатастрофы.

У стен собора в 18:30 состоялась панихида, которую возглавил Благочинный храмов Орловского округа, настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Прищепа. Сюда же горожане приносили цветы, свечи и фотографии погибших.

Среди жертв авиакатастрофы — выпускники кафедры хорового дирижирования Орловского государственного института культуры Борис Сулейманов, Дмитрий Литвяков, Аркадий Узловский, а также выпускница кафедры хореографии Надежда Марченкова. Дмитрий Литвяков 28 июля 2016 года в составе мужского хора Богоявленского собора участвовал в Патриаршей службе в Богоявленском храме.

Своими мыслями и чувствами с участниками панихиды поделился протоиерей Александр Прищепа:

«Горько и обидно, что такие замечательные люди — патриоты нашего Отечества, вдруг оставили этот мир. Для верующего человека есть одно утешение — мы верим в загробную жизнь, жизнь вечную. Души их во благих водворятся! У Бога все живы и нет мертвых!

Все они — талантливые артисты, которые всегда спешили порадовать своим талантом бойцов на передовой. Ансамбль выступал в различных горячих точках, поднимал боевой дух нашей армии. И в этот раз они летели не просто отдыхать, а спешили туда, где наши соотечественники исполняют свой долг — ведут войну с террористами, которые хотят уничтожить жизнь на Земле.

Некоторые из тех, кто попал в катастрофу, были знакомы нам. Один из них пел в хоре, когда в нашем соборе совершал богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это новопреставленный Димитрий. Некоторые из них славили Господа своим пением в храме Смоленской иконы Божией Матери. Теперь они будут славить Господа на небе и молиться за нас. А наш долг — молиться за них.

Сегодня этой совместной молитвой в Орле показываем, думаю, на всю нашу страну, что мы вместе! Что мы скорбим со всем Отечеством и молимся, чтобы Господь укрепил родных и близких жертв катастрофы... Хочу вас поблагодарить и попросить, чтобы мы всегда молились только в единстве — только в нем наше спасение!» — сказал священник.

Утром 25 декабря самолет ТУ-154, вылетевший из Сочи, разбился над Чёрным морем. В авиакатастрофе погибли 92 человека — музыканты Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, военнослужащие и журналисты. Все они летели в Сирию — древнюю колыбель христианства, чтобы поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим».

Акция памяти жертв крушения самолета Ту-154 Минобороны России в Краснодарском крае прошла в Богоявленском соборе Орла. 26 декабря 2016 г.Акция памяти жертв крушения самолета Ту-154 Минобороны России в Краснодарском крае прошла в Богоявленском соборе Орла. 26 декабря 2016 г.Акция памяти жертв крушения самолета Ту-154 Минобороны России в Краснодарском крае прошла в Богоявленском соборе Орла. 26 декабря 2016 г.Акция памяти жертв крушения самолета Ту-154 Минобороны России в Краснодарском крае прошла в Богоявленском соборе Орла. 26 декабря 2016 г.