«Книге — жить!»: игумен Алексий (Заночкин) о церковном книгоиздании в меняющемся мире

Издательство «Никея» / nikeabooks.ru

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония редактор «Орловских Епархиальных ведомостей» игумен Алексий (Заночкин) принял участие в семинаре для руководителей и сотрудников издательских отделов епархий РПЦ, церковных и светских издательств, проходивших 12-16 декабря в Москве на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия. В своей статье он рассуждает о месте церковной книжной культуры в современном информационном пространстве.

Главная идея прошедших курсов была озвучена в самом начале руководителем ассоциации «Православная книга» Алексеем Головиным — «Книге — быть!». Практически все выступавшие делились со слушателями мыслью о том, что еще недавно в них складывалось впечатление, что книга доживает свой последний век, и совсем скоро её вытеснят разнообразные гаджеты и ридеры, не говоря уже о том, что доля текстовой информации по сравнению с видео- и аудио- форматами с каждым годом становится все меньше.

Однако факты — вещь упрямая: доля книг в современном информационном пространстве хотя и уменьшилась, но зафиксировалась на конкретном уровне, и он остается стабильным.

В программу курсов входило посещение Издательского совета Русской Православной Церкви 13 декабря, ознакомление с его историей в советское время и сегодняшней деятельностью, осмотр редких факсимильных изданий и подлинников первых печатных книг, хранящихся в его архиве. Слушатели встретились с Председателем издательского совета митрополитом Калужским и Боровским Климентом, который рассказал о важнейших проектах Церкви в издательской сфере.

Отвечая на вопросы, Владыка коснулся и духовных вопросов книгоиздательской деятельности, в частности, почему книга, как и другие святыни, такие как крест и икона, никак не может быть заменена их электронными аналогами. Книга освящается содержимыми в ней святыми словами, которые невозможно заменить другими (самый центральный пример — Святое Евангелие — единственный предмет на Престоле, который не освящается никаким специальным чином). В отличие от нее, гаджет может отображать в одно время святые слова, а в другое — любую другую информацию, в том числе и греховную.

14 декабря состоялась экскурсия в Сретенскую семинарию, знакомство с издательством Сретенского монастыря, посещение храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, который строится на средства, вырученные от продажи книги «Несвятые святые», суммарный тираж которой, по последним данным, составил 2,8 млн. экземпляров.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский рассказал о государственной поддержке книгоиздательства, которое выражается в многочисленных грантах и выставках, и пригласил Церковь к активному сотрудничеству.

Несмотря на общие, в целом положительные, тенденции для издательского дела, в выступлениях участников курсов прозвучали нотки обеспокоенности процессами, происходящими в мире. Уже сейчас среди молодежной аудитории основная доля пользования интернетом приходится на мобильные устройства — 95%. Другие цифры говорят о том, что когда ребенок вырастает до того возраста, когда он может активно использовать гаджеты, его грамотность и способность воспринимать текстовую информацию (особенно в более или менее серьезных объемах) резко падают. В частности, согласно международному тесту воспринимаемости детьми и молодежью текстовой информации, для детей 10-11 лет Россия занимает 2-е место в мире, а для детей 14-15 лет — 34-е место. Поэтому на заключение «круглом столе» участниками были высказаны пожелания, чтобы подобные встречи продолжались и в будущем, чтобы иметь возможность совместно положительно влиять на сложившуюся ситуацию, пока это в наших силах.

Участник курсов, игумен монастыря святого Кукши Алексий (Заночкин)