Ливенский епархиальный семейный центр «Святые Покрова» отметил новоселье

В октябре 2015 года в Ливенской епархии открылся Православный семейный центр «Святые Покрова». Его работа организована по нескольким направлениям: социальная поддержка семьи, гуманитарная помощь, информационно-юридические консультации, культурно-просветительская и духовная поддержка, досуговые мероприятия, волонтерский клуб, беседы для желающих вступить в брак. Однако работе центра остро мешало отсутствие собственного помещения.

С самого начала работа получила благословение и поддержку епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

В числе реализованных за минувший год проектов — епархиальный фестиваль-конкурс «Дети Дорогами Христа», в котором приняли участие более 2000 детей. На базе семейного центра запущен уникальный по значимости благотворительный проект «Мастерская доброты», в котором принимают участие дети с инвалидностью, ребята из школы-интерната и кризисных семей. Прибыль от продаж поделок идет в пользу нуждающихся. За минувший год состоялась серия благотворительных поездок по реабилитационным центрам, домам престарелых с подарками и собственной концертной программой.

Администрация города не прошла мимо проблемы семейного центра и выделила помещение по адресу Ленина, 26. При поддержке благодетелей в новом помещении был сделан ремонт, закуплено дополнительное оборудование, снаряды и тренажеры. 29 ноября обновленный центр начал работу.

«С нетерпением этого дня ждал коллектив центра, родители и маленькие воспитанники, — отмечает руководитель молодежного отдела Ливенской епархии священник Виталий Вихров. — И есть почему: за год совместной работы, участия в мероприятиях и поездках все сплотились настолько, что превратились в настоящую большую православную семью».

Сайт Ливенской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии