Участники научно-практической конференции в орловском госархиве обсудили вопросы истории Церкви

20 октября в Государственном архиве Орловской области (ГАОО) прошла 9-я научно-практическая конференция Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов. Многие доклады выступивших на конференции исследователей касались духовной и религиозной тематики.

С приветственным словом к собравшимся обратились директор ГАОО Юлия Апарина и председатель Правления Орловского областного отделения РОИА, кандидат политических наук, член Союза писателей Алексей Кондратенко.

Открыл выступления участников конференции доктор исторических наук, профессор, заместитель директора Орловского филиала РАНХиГС Виктор Ливцов с докладом «Изучение вопроса о времени и обстоятельствах возникновения города Орла».

О страницах церковной истории региона рассказали доцент кафедры теологии и религиоведения ОГУ им. И. С. Тургенева Андрей Савосичев («Орёл и Орлея. О первом упоминании г. Орла в Никоновской летописи»), краевед Надежда Стефанова («Протоиерей Христорождественской церкви г. Орла Пётр Каллиников (материалы к биографии)»), сотрудник Карачевского районного дома культуры Елена Скробова («Из истории Карачевского Николо-Одрина монастыря»).

География участников архивных конференций расширяется с каждым годом. По итогам работы научного форума будет издан очередной сборник Орловского областного отделения Российского общества историков-архивистов.

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора — www.sbs-orel.ru/node/1628.

Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии