Орловские педагоги прослушали курс лекций по теме духовных традиций казачества

21 июня на базе орловского Института развития образования епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством Орловской епархии провёл цикл лекций в рамках курса повышения квалификации «Орловское казачество: история, традиции, перспективы». Программа курса приурочена к введению в образовательный процесс школ внеурочных занятий, посвященных возрождению казачества.

Помощник руководителя отдела, настоятель Троицкой церкви г. Болхова протоиерей Александр Кузнецов почитал лекции «Возрождение казачества в России», «Православие — духовная основа казачества», «Чудотворные и местночтимые иконы Богородицы в истории казачества».

«Раскрытые на занятиях темы вызвали живой интерес у слушателей семинара, поскольку одна из первейших задач школы — духовно-нравственное развитие школьников, что напрямую связано с возрождением казачества», — отмечает отец Александр.