Патриарх Кирилл: Голосом любой Поместной Церкви нельзя пренебрегать

Москва, 17 июня. В своем обращении к Патриарху Варфоломею и всем Предстоятелям, собравшимся на острове Крит, Патриарх Кирилл призвал не пренебрегать голосом любой Церкви, в рамках предсоборного процесса отнестись с уважением к позиции каждой из них.

«Русская Православная Церковь всегда исходила из убеждения, что голосом любой Поместной Церкви — малой или великой, древней или новой — нельзя пренебрегать», подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Отсутствие согласия Антиохийской Церкви на созыв Собора означает, что общеправославного консенсуса мы не достигли. Мы не можем игнорировать и голоса Церквей, выступивших в пользу переноса Собора на более поздний срок», — говорится в Послании.

«Глубоко убеждён в том, что Церкви, — и те, что решили приехать на Крит, и те, что воздержались от этого, — принимали свои решения по совести, а потому к позиции каждой из них нам надлежит отнестись с уважением», — заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви