Священник назначен помощником начальника по работе с верующими областного УФСИН

В УФСИН России по Орловской области введена должность помощника начальника по работе с верующими. Это место занял протоиерей Сергий Крючков — настоятель Троице-Васильевского храма города Орла, председатель отдела тюремного служения Орловской епархии, сообщает официальный сайт ведомства.

Главной обязанностью помощника станет дисциплинарный надзор за организацией тюремного служения в местах лишения свободы, а также решение вопросов защиты права на свободу совести и религиозного исповедания лиц, содержащихся в подведомственных учреждениях УФСИН.

Деятельность нового помощника начальника УФСИН подразумевает работу с осужденными различных вероисповеданий, установление и поддержание мирных добрососедских межконфессиональных отношений в местах лишения свободы, отстаивание их религиозных прав.

В настоящее время назначенный помощник начальника УФСИН по работе с верующими обучается на Высших академических курсах при Академии права и управления ФСИН России в Рязани. После окончания курсов отец Сергий посетит учреждения УФСИН Орловской области с целью координации работы по своему направлению.

На сегодняшний день для проведения религиозных обрядов, богослужений в подведомственных подразделениях УФСИН функционируют 2 домовых храма с престолом, 1 молитвенная комната, 1 часовня, домовая церковь с престолом. Православная община осужденных составляет 859 человек, что составляет 90% от общего количества верующих.

Пресс-служба УФСИН России по Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии