Имен убийц и террористов не должно быть в топонимике города — Патриарх Кирилл

Выступая перед депутатами Московской городской думы 29 марта, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не обосновывать утилитаризмом сохранение названий городских объектов, увековечивающих память убийц и террористов.

«Я против сноса памятников, за взвешенный подход в деле переименования улиц и других объектов. Нельзя прикасаться к памяти людей, служивших своему Отечеству в ту или иную эпоху», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Но это не относится к тем, кто запятнал себя невинной кровью», — добавил он, подчеркнув, что невозможно объяснить молодым людям причины увековечения памяти безнравственных людей.

По словам Патриарха Кирилла, разумные изменения в топонимике города формируют нравственное сознание общества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ