Орловским школьникам рассказали об истории православной книги

Ко Дню православной книги, отмечаемому Русской Церковью 14 марта, в благочиниях Орловской митрополии была приурочена серия встреч и экспозиций, рассказывающих о православном книжном и культурном наследии.

14 марта в библиотеке им. Новикова настоятель и воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма рассказали школьникам о православной книге. С историей русской церковной литературной и издательской традиции ребят познакомил протоиерей Юлий Боронтов. Хор воспитанников воскресной школы исполнил песнопения и музыкальные произведения, посвященные святым просветителям славян — равноапостольным Кириллу и Мефодию, сообщает Информационный отдел Мценского благочиния.

16 марта в здании Детской библиотеки микрорайона «Коммаш» состоялась встреча школьников со священником Свято-Троицкого храма о. Александром Мележеевым. Он не только рассказал ребятам об истории праздника, но и предложил поразмышлять, почему первой напечатанной на Руси книгой был именно «Апостол».

«Затем дети стали высказывать свои размышления на тему, насколько важна для них книга сегодня, — отмечает священник. — Ведь есть немало занятий, которые могут её заменить: компьютерные игры, просмотр кинофильмов... Но в ходе дискуссии мы пришли к выводу, что именно чтение помогает человеку развивать способность мыслить и чувствовать. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, „для того, чтобы быть успешным человеком, нужно уметь мыслить, а для того, чтобы быть счастливым, нужно уметь чувствовать“».

14 марта в школе № 2 города Болхова прошел тематический урок. Библиотекарь Центральной библиотеки имени А.Апухтина Е. Краснопёрова рассказала ученикам о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе — Иване Фёдорове, познакомила с православными книгами из фонда библиотеки, провела викторину. Диакон Спасо-Преображенского собора Сергий Ноздрунов рассказал об истории издания книги «Апостол», о дореволюционных традициях чтения. О. Сергий призвал школьников чаще читать книги духовно-нравственного содержания, в том числе классиков нашей литературы — Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Шмелёва, Никифорова-Волгина и других.

17 марта в Кромской библиотеке состоялась встреча благочинного Троснянско-Кромского округа с учащимися Кромской средней школы, также приуроченная ко Дню православной книги. Священник посвятил беседу теме важности Великого поста, который сейчас молитвенно несет весь православный мир. «Отказ от скоромной пищи, разных развлечений утверждает дух человека, который должен быть главой тленной плоти, а дух и душа должны освящаться Божественной благодатью через таинства Церкви», — отметил священник. По его словам, когда в жизни человека устанавливается правильная иерархия между духом, душой и телом, в такой гармонии человек приобретает подлинное счастье бытия с Богом.