От алкоголя ради добрых дел отказались участники акции «Трезвость во имя милосердия»

В храме Смоленской иконы Божией Матери Орла стартовала ежегодная великопостная социально-благотворительная акция «Трезвость во имя милосердия». Желающие участвовать в ней должны дать зарок абсолютной трезвости на всё время Великого поста.

Для участников была подготовлена обетная грамота, на которой можно было оставить свою подпись и заречься на время поста от употребления алкоголя. После грамоты были помещены в алтарь. В день Вербного воскресения ее участники снова соберутся в Смоленском храме на благодарственный молебен, чтобы поблагодарить Господа за то, что справились с испытанием. Сэкономленные благодаря отказу от алкоголя средства каждый может отдать детские дома — для поддержки детей, пострадавших от алкоголизма родителей.

«Думаю, нет и надобности лишний раз говорить о том, какую пагубную, разрушительную силу имеют пристрастие к пьянству и употреблению наркотических веществ! Как уничтожают они здоровье и саму жизнь человека, как губят его душу и тело! Как истязают родных и близких своих добровольных жертв, в числе которых нередко оказываются и малые ни в чём не повинные дети! — отмечает священник Олег Анохина. — И единственное, что может спасти человека, попавшего в ловушку указанного искушения — это его собственное волевое решение отказаться от греха».

Желающие принять зарок индивидуально обратиться в храм Смоленской иконы Божией Матери (Орёл, ул.Нормандия-Неман, 27) к иерею Олегу Анохину, руководителю отдела социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии. Контактный телефон: +7 (953) 618-54-08.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии