Орловская епархия молится о здравии маленького Владимира Фризена

vk.com/event114273559

Этого малыша зовут Владимир Фризен. Ему 4 месяца. В январе 2016 года врачи поставили Володе диагноз: ретинобластома (рак) глаз. И предложили для спасения жизни ребёнка ужаснувшимся родителям лечение — эвакуацию (удаление) обоих глаз. (Статья обновлена).

«Представим это: перед нами сейчас младенец, который всё видит и со свойственной невинным младенцам любовью на всё взирает, — отмечает руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности священник Олег Анохин. — А через некоторое время свет в этой жизни должен будет для него навсегда померкнуть! Не говоря об ужасе и болезненности самой операции».

Родные и близкие ребёнка развернули активную деятельность. Нашли за рубежом клиники, где малышу могут постараться сохранить жизнь, глаза и здоровье. Но минимальная стоимость заграничного лечения на наши деньги составляет 4 миллиона рублей. Таких средств у родителей Володи (небогатых людей, переехавших в Орёл из Залегощенского района) нет. Помочь в беде ребёнку пожелали многие. В Орле развернулась широкая информационная компания по сбору средств для Володи.

Обратились родные Володи за помощью и к Церкви. 11 февраля с утра о сложившейся ситуации было доложено Высокопреосвященнейшему митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию.

«Таких больших средств у Орловской епархии конечно же тоже нет, нравственный долг священнослужителя повелевает быть впереди всех в деле заботы о ближнем, — продолжает о. Олег. — Поэтому сразу же Владыка Антоний распорядился готовить доклад о комплексе мер, которые мы могли бы предпринять для материальной помощи малышу и его родителям. Однако, велел некоторое время повременить с докладом и никого не принимал. Пока я ожидал доклада, с родителями Володи связались представители МНТК „Микрохирургия глаза“ имени С.Н. Федорова и предложили бесплатно по государственной квоте провести сложнейшую операцию по удалению злокачественного образования без удаления глаз.

Молитвами и благословением нашего Высокопреосвященнейшего Владыки Антония ситуация с лечением 4-месячного Владимира Фризена складывается более благоприятно, чем до этого предполагалось. Через некоторое время поступила информация, что волонтёры и жертвователи уже всего лишь за неделю собрали порядка 4 миллионов рублей для операции в специализированной швейцарской клинике».

По словам родных Володи, помощь поступила буквально со всего мира — как России, так и зарубежных стран. Родители остановили свой выбор на проведении операции за рубежом, поскольку швейцарские специалисты в чисто арифметическом значении дают большую гарантию (порядка 95 процентов) излечения младенца.

«Однако, многому ещё предстоит свершиться, если будет на то Божия воля. Сейчас Володя проходит курс химиотерапии в Москве в клинике Блохина. Все знают, какое это тяжёлое испытание. На собранном по младенцу Владимиру Фризену материале митрополит Антоний начертал: „Милостью Божией да будет младенец Владимир здрав! Помолимся об этом!“ Таким образом, исполняя благословение Владыки усердно молиться за успех предстоящей операции, жизнь и здоровье младенца Владимира надлежит всем. Всем, кто относит себя к духовной пастве митрополита Антония и желает входить в стадо Главного Пастыря — Господа нашего Иисуса Христа!

7 марта маленькому Володе предстоит далёкая поездка для проведения операции. А сейчас малышу приходится нелегко. По словам родных, он проходит химиотерапию, и у него большая температура. Будем усердно молиться о скорейшем избавлении малыша от страданий и долгой и счастливой для него жизни!» — отмечает священник.