В праздник собора святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе Орла

12 февраля, в праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора митрофорный протоиерей Димитрий Захаров, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики собора.

В своей проповеди после Евангельского чтения Владыка отметил особые таланты трех великих святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого — которые те целиком и полностью употребили делу служения христианской проповеди.

По словам митрополита Антония, в их служении воплотилось искреннее стремление служения Создателю, чуткое внимание гласу Божию и непрестанная забота о чистоте духовного пути паствы. «Насколько велика была их вера! Насколько близки они были к Богу! — отметил он. — Обращаясь к памяти этих проповедников Истины, мы восхищаемся их трудами, в которых можно насладиться опытом живой связи с Богом, памятуя о важности изучения Связанного Писания».