Епархиальный отдел социального служения организовал Рождественский приём для детей, оказавшихся без попечения родителей

7 января в храме Смоленской иконы Божией Матери отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии организовал Рождественский приём для детей — воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Орла, расположенного на улице Елецкой.

Гости прибыли в храм к Божественной Литургии, которая началась в 9:30. Ребята ответственно отнеслись к посещению храма. По словам воспитателей, ничего с утра не ели и не пили, готовясь к таинству Причастия. Руководитель отдела священник Олег Анохин рассказал детям о важности отмечаемого праздника и раздал крестики тем, у кого их не было.

Затем последовала исповедь для ребят старше 7 лет и Таинство Причастия. После службы для детей был организован праздничный банкет.

Традиционно особо интересным моментом для гостей является разжигание настоящего старинного самовара полуторавековой давности, принадлежавшего известному в дореволюционном Орле батюшке — протоиерею Николаю Азбукину, служившему в своё время в Никольском храме. Для нынешних верующих он известен тем, что являлся первым духовным наставником и воспитателем прославленного старца о. Иоанна Крестьянкина.

Подкрепившись, ребята смотрели праздничное представление — сказку «12 месяцев» в постановке воскресной школы Смоленского храма, после чего получили от храма рождественские подарки — в специально отведённой комнате каждый имел возможность выбрать подарок по душе. Cредства на покупку подарков предоставили неравнодушные орловские предприниматели (рабы Божии Александр, Наталья, Олег и другие); в храме проводился целевой кружечный сбор. На сайте епархиального социального отдела размещены отчетно-финансовые документы по прошедшей акции.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии организовал Рождественский приём для детей — воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Орла. 7 января 2016 г.Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии организовал Рождественский приём для детей — воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Орла. 7 января 2016 г.Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии организовал Рождественский приём для детей — воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Орла. 7 января 2016 г.Отдел социального служения и церковной благотворительности Орловской епархии организовал Рождественский приём для детей — воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Орла. 7 января 2016 г.

Председатель отдела
социального служения и церковной благотворительности
Орловской епархии
иерей Олег Анохин