Орловские паломники помолились у святынь Греции и Италии

Евгений Гуров

С 16 по 23 декабря 2015 года «Агентство автобусных путешествий» (официальный представитель паломнического отдела Орловско-Болховской епархии) совместно с паломнической службой «Благовест — Паломник» организовало для православных орловцев тур к святыням Греции и Италии.

Паломники посетили город Салоники, где смогли поклониться мощам Дмитрия Солунского, побывали в крупнейшем монастырском комплексе Греции «Метеоры», где не только помолились у святынь, но и пообщались в неформальной обстановке с монахинями монастыря Святых Феодор.

Жемчужиной поездки стало посещение города Бари (Италия), где покоятся мощи самого почитаемого в мире святого — святителя Николая Чудотворца. Прибыв на пароме в Италию 18 декабря, группа отправилась в город Альберабело («белый город», входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Познакомившись с достопримечательностями города, группа посетила храм бессеребренников Космы и Дамиана, где находятся частицы их мощей. В Бари группа участвовала в торжественном вечернем богослужении, посвящённом памяти святителя Николая на Патриаршем Подворье св. Николая Чудотворца. В сам праздник, 19 декабря, при огромном стечении паломников и духовенства из России в базилике святителя Николая состоялась божественная литургия, за которой многие смогли причаститься Святых Христовых Таин. Перед богослужением наша группа смогла приложиться к мощам святителя, которые покоятся в крипте базилики.

В оставшиеся дни группа посетила остров Корфу, где молилась перед мощам одного из любимых в России святых — Спиридона Тримифунтского, а также удивительный монастырь Пресвятой Богородицы Касопитры. Позже орловцы побывали на полуострове Пелопоннес, где в городе Патры поклонились главе апостола Андрея Первозванного и частицам креста, на котором он был распят. Здесь же, на Пелопоннесе, находится монастырь Мега Спилеон (Великопещерный), в котором хранится чудотворная (восковая) икона Божьей Матери Великопещерная (Спилиотисса). В предпоследний день путешествия на острове Эвия в деревнюю Прокопи паломники поклонились нетленным мощам самого удивительного святого Греции и России — Иоанна Русского.

В последний вечер вся группа посетила монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Суроти, где находится могила преподобного Паисия Святогорца, причисленного к лику святых 13 января 2015 года.

На протяжении семи дней орловскую группу сопровождал заместитель председателя епархиального паломнического отдела и управляющий «Агентством автобусных путешествий» Евгений Гуров.

В 2016 году планируется аналогичная поездка к святыням Греции и Италии (на праздник святителя Николая в Бари, к святителю Спиридону Тримифунтскому) — с 17 по 24 декабря. В календаре «Агентства автобусных путешествий» — поездка на Святую Землю (Израиль и Палестина) в ноябре и на Святую гору Афон — в октябре. Подробная информация — на сайте агенства.

Орловские паломники помолились у святынь Греции и Италии. Декабрь 2015 г.Орловские паломники помолились у святынь Греции и Италии. Декабрь 2015 г.Орловские паломники помолились у святынь Греции и Италии. Декабрь 2015 г.Орловские паломники помолились у святынь Греции и Италии. Декабрь 2015 г.

Паломнический отдел Орловско-Болховской епархии

2051