В Орле открылась фотовыставка «По монашескому чину»

29 декабря в Орловском краеведческом музее отрылась фотовыставка «По монашескому чину», на которой известные орловские и российские фотографы представили свое творческое осмысление современного иноческого служения.

Экспозиция организована при участии Орловского фотографического общества. На выставке представлены работы известных орловских и российских мастеров: М. Демеевой, Л. Домарацкой, Д. Куликова, Ю. Левдик-Занаревского, Д. Линникова, Т. Озериной, А. Перешивко, о. Савватия, Л. Тучнина.

На кадрах запечатлены моменты жизни Троицкого Оптина Рождества Богородицы женского монастыря Болхова, Свято-Успенского и Свято-Введенского монастырей Орла, Оптиной и Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыней, других известных монастырей Орловской области и России.

«Развитие грамотности, развитие книжного дела, градостроительства, каменного зодчества — в целом, развитие русской культуры неотъемлемо связано с русским православным монашеством», — отметил, открывая выставку директор музея Андрей Минаков.

По словам благочинного храмов Орловского округа, настоятеля Богоявленского собора протоиерея Александра Прищепы, и сегодня Орловщина активно участвует в становлении современного русского монашества. Только на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2015 г. принято два решения, связанных с орловским иночеством: наместником Спасо-Преображенского Посольского мужского монастыря Республики Бурятия назначен уроженец Ливен иеромонах Нектарий (Жданов). А в селе Желябуга Залегощенского района Орловской области образован мужской монастырь Св. Димитрия Солунского.

Выставка продлится до конца января. После фотографий будет передана в фонды Орловского краеведческого музея.

В Орловском краеведческом музее отрылась фотовыставка «По монашескому чину». 29 декабря 2015 г.В Орловском краеведческом музее отрылась фотовыставка «По монашескому чину». 29 декабря 2015 г.В Орловском краеведческом музее отрылась фотовыставка «По монашескому чину». 29 декабря 2015 г.В Орловском краеведческом музее отрылась фотовыставка «По монашескому чину». 29 декабря 2015 г.

</strong

1900