В Залегощенском районе открыт мужской монастырь во имя святого великомученика Димитрия Солунского

24 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем в Москве, было принято решение об открытии в селе Желябуга Залегощенского района мужского монастыря во имя святого великомученика Димитрия Солунского; соответствующее прошение ранее было подано Преосвященным епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием.

Игуменом монастыря назначен игумен Тихон (Коберник) (Журнал № 117).

В первой половине 19 века на окраине села Желябуга была возведена церковь Богоявления с приделом в честь свт. Димитрия Ростовского; из-за особенного почитания святого церковь в народе называли «Димитриевской». В 1930-е годы храм был закрыт и в течение десяти лет постепенно разрушался, а в годы немецко-фашистской оккупации его окончательно сравняли с землёй.

В 2004-м году уроженец деревни Ракзино, что в двух километрах от Желябуги, Василий Николаевич Анненков (+2009) по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия решил восстановить разрушенный храм на своей родине. На сходе селян было принято решение назвать храма в честь Димитрия Солунского, так как на Орловщине этот святой особенно почитаем, а так же в связи с тем фактом, что в окрестностях села в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Храм стал храмом-памятником и особым местом поминовения павших в годы войны.

Постепенно вокруг храма сформировалась монашеская община. Сегодня братию составляют несколько насельников, настоятелем является игумен Тихон (Коберник). В домовой церкви в деревне Ракзино, где братству принадлежит дом, неопустительно совершаются богослужения по монастырскому уставу. Рядом с храмом планируется строительство комплекса монастырских зданий.

Фото: Александр Горчаков / temples.ru