Православная молодежь Орловской митрополии отмечает Международный день добровольцев

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила 5 декабря отмечать Международный день добровольцев. Сегодня волонтеры — одна из наиболее активных частей российского общества. В последнее несколько лет добровольческое движение активно развивается в епархиях Русской Церкви.

«Сегодня настало время организации, общецерковной организации волонтерского движения, которое будет заниматься и социальной деятельностью, и молодежной работой, и просветительской деятельностью. В конце концов, я уверен, это будет самая активная часть нашего церковного сообщества», — отметил в своем выступлении на V Общецерковном съезде по социальному служению Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам Предстоятеля, сегодня необходимо «удвоить, утроить заботу о молодом поколении» и содействовать развитию молодежных организаций. «Поощряйте это, потому что внутри этих организаций развивается духовная жизнь. Внутри этих организаций молодые люди знакомятся, вступают в браки, создают христианские семьи», ― подчеркивает Святейший Патриарх.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Антоний и епископа Ливенского и Малоаархангельскго Нектария православные волонтерские сообщества действуют в ряде городов Орловской области.

В Орле при Богоявленском соборе действует молодежное православное движение «Богоявленская семья», члены которого организуют помощь детям-сиротам Детской областной больницы имени З.И. Круглой, детям-сиротам, воспитанникам интернатов. При Свято-Троицком храме Орла несколько лет существует волонтерская группа «Открытые сердца» под руководством иерея Дионисия Костомарова фон Дитц, духовно опекающая детские дома области. В Ливнах активную работу ведут волонтеры клуба «Друзья милосердия» епархиального семейного центра, молодежь Свято-Сергиевского кафедрального собора, движения «Камо грядеши» при Георгиевском храме; их активисты устраивают городские музыкальные фестивали, миссионерские акции к церковным праздникам, благотворительные праздники. В Болхове добровольческое движение развивается под руководством иерея Василия Ляха, благочинного, настоятеля Спаса-Преображенского собора.