Ливны присоединились международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни – 2015»

Третий год подряд в городе Ливны с 16 по 22 ноября проходила международная акция «Неделя за жизнь — Михайловские дни — 2015» . В этом году организатором мероприятий выступил епархиальный семейный центр «Святые Покрова», а поддержку ему оказали волонтерские движения города: волонтерский клуб «Данко» Ливенского филиала ПГУ, волонтерский клуб «Новое поколение» МБОУСОШ № 2, волонтеры клуба «Друзья милосердия» от епархиального семейного центра и молодежь Свято-Сергиевского кафедрального собора. По благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария к акции присоединились и благочиния ливенской епархии.

Ливенская молодежь приняла участие в распространении просветительских материалов во всех частях города. В крупных продуктовых магазинах, на рынках и других общественных местах юноши и девушки раздавали информационные листовки и собирали подписи за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия.

Сотрудники центра «Святые Покрова» обеспечили информационными буклетами, плакатами и журналами женскую консультацию. В этом учреждении с 2016 года стартует программа комплексной поддержки женщин в кризисной ситуации «Спаси жизнь», реализуемая на территории ливенской епархии центром «Святые Покрова» и Свято-Елизаветинским сестричеством милосердия г. Ливны.

«Детоубийство — грех, вопиющий к небу об отмщении. Какие могут быть благие изменения в России, когда каждый час убивается около 5000 невинных детей: „спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?“ (Притч. 24,11)», — отмечает священник Виталий Викров, руководитель молодежного отдела Ливенской епархии.

22 ноября во всех храмах города были совершены покаянные молебны о прощении греха детоубийства, во время которых все желающие могли соборно помолиться за убиенных в России миллионах детей, о просвещении умов всех матерей и отцов.

Акция традиционно приурочена к годовщине принятия 18 ноября 1920 г. Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц», и продолжается до 23 ноября, даты принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов были возвращены в 1936 г.).

Ливенская православная молодежь присоединилась к международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни – 2015». 16-22 ноября 2015 г.Ливенская православная молодежь присоединилась к международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни – 2015». 16-22 ноября 2015 г.Ливенская православная молодежь присоединилась к международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни – 2015». 16-22 ноября 2015 г.Ливенская православная молодежь присоединилась к международной акции «Неделя за жизнь — Михайловские дни – 2015». 16-22 ноября 2015 г.

Молодежный отдел Ливенской епархии